Accueil >L’essentiel du Département

L’essentiel du Département


  • Le Conseil départemental

    L’ Assemblée départementale est composée de 42 conseiller·ère·s départementaux·ales élu·e·s au suffrage universel pour six ans lors des élections (...)


  • Le Président du Département

    Stéphane Troussel a été élu Président du Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis le 4 septembre 2012. Il a été réélu le 2 avril 2015 et le 1 juillet 2021.

picto plus

Le Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis


  • Le budget 2024

    Le budget a été voté lors de la séance du Conseil départemental ce 14 décembre 2023 La bonne santé financière du Département permet de mettre en oeuvre (...)


  • Le rapport d’orientation budgétaire 2024

    Vous pouvez consulter ci-dessous le Rapport d'Orientation Budgétaire, présenté en séance le 16 novembre 2023.


  • Budget 2023

    Le budget 2023 est fortement marqué par un contexte économique dégradé avec la concomitance d'une inflation historiquement élevée et d'une croissance (...)

picto plus

Espace presse

Retrouvez ici tous les communiqués et dossiers de presse du Département de la Seine-Saint-Denis.

Contact presse : 01 43 93 93 47

picto plus

Les associations et le Département

Retrouvez ici toutes les informations dédiées aux associations : formations, site demande de subventions, outils gratuits pour les associations etc…

picto plus

Le magazine de la Seine-Saint-Denis

picto plus

L’organigramme du Département

Pour assurer un service public de qualité, 8000 personnes travaillent au Département, exerçant plus de 100 métiers différents.

PRÉSIDENT DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL

Président du Conseil départemental - Stéphane TROUSSEL

Cabinet de la présidence

Directrice de cabinet - Tania ASSOULINE
Directrice de cabinet adjointe - Agnès LAKTIS
Cheffe de cabinet – Caroline GOMEZ

DIRECTION GÉNÉRALE DES SERVICES

Directeur général des services : Olivier VEBER

DÉLÉGATION AUX JEUX OLYMPIQUES ET PARALYMPIQUES 2024

Directrice : Mélanie MORGEAU
Directrice adjointe : Maïlys GOURIER


DÉLÉGATION A LA TRANSITION ECOLOGIQUE ET RESILIENCE

Directeur : Ari BRODACH


MÉDIATURE DÉPARTEMENTALE

Médiateur - Santiago SERRANO

INSPECTION GÉNÉRALE

Directeur : Yannis WENDLING
Directrice adjointe : Lucile RIVERA
Agent chargé des fonctions d’inspection : Thierry MAMMEZ


CHARGÉE DE MISSION AUPRÈS DU DGS

Chargée de Mission : Chloé BRIDIER


DÉLÉGATION A LA BIENNALE INTERCULTURELLE ET AMBITION FRANCOPHONE

Directeur délégué : Pouria AMIRSHAHI


DÉLÉGATION A L’ESPACE PUBLIC

Directrice : Florence HANAPPE


PÔLE SOCIÉTÉ ET CITOYENNETÉ

Directeur général adjoint : Robin MONNIER

DIRECTION DE L’ÉDUCATION

Directrice : Alice GIRALTÉ
Directrice adjointe : Sylviane PETERS
Directeur adjoint : Mathias ROY

Service du projet éducatif et de la jeunesse
Cheffe de service : Sophie HELENE

Service maîtrise d’ouvrage des collèges
Chef de service : Alexandre JAUBERT

Service de la restauration durable, entretien des collèges
Chef de service : Lucile GAUTRON

Service des affaires générales
Chef de service : Jean-Marc RENARD

Service des relations avec les collèges
Chef·fe de service : Pierre MORANDINI

DIRECTION DE LA CULTURE, DU PATRIMOINE, DU SPORT ET DES LOISIRS

Directeur : David RAYNAL
Directeur adjoint – Samir ABDELLATIF

Service culture, art et territoire
Chef de service : Jonathan RUIZ-HUIDOBRO

Service du sport et des loisirs
Cheffe de service : Aurélie GAUTIER

Service du patrimoine culturel
Cheffe de service : Cécile LESTIENNE

Service des ressources transversales
Cheffe de service : Virginie DEMEULEMESTER

DIRECTION DES SERVICES D’ARCHIVES

Directrice : Christine LANGÉ
Directrice adjointe : Agnès DACOSTA

Service des publics et de la valorisation
Cheffe de service : Caroline ANDRÉANI

Service image, son, et technologies de l’information
Chef de service : Joël CLESSE

Service traitement des fonds
Cheffe de service : Françoise BURG-CHATAIN

DIRECTION EUROPE INTERNATIONAL

Directrice : Charlotte LEPRI

Service International - Via le monde
Chef·fe de service : Linda NAILI
Service Europe
Chef de service : Pierre-Arnaud PAGES

DIRECTION DES BÂTIMENTS ET DE LA LOGISTIQUE

Directeur : François LACOUR
Directrice adjointe – Mélanie FOIX

Service accueil et prestation de proximités
Chef de service : Guillaume QUESNEL

Service de l’ingénierie et de la maîtrise d’ouvrage
Chef de service : Olivier DEROSAIS

Service des bâtiments départementaux
Chef de service : François GOGUET

Service imprimerie, logistique et approvisionnement
Cheffe de service : Lucie ETIENNE

Service gestion des véhicules
Chef de service : Jean-Jacques RIVAL

Service des affaires générales
Chef·fe de service : vacant

PÔLE AMÉNAGEMENT ET DÉVELOPPEMENT DURABLES

Directeur général adjoint : Marion ALFARO

DIRECTION DES TERRITOIRES, DE LA COOPÉRATION ET DES MOBILITÉS

Directeur : Pierre GACONNET
Directeur adjoint : Charles-Edouard LEROY
Directrice adjointe : Véronique LAVIGNE

Service des mobilités métropolitaines
Chef de service : Charles-Edouard LEROY

Service du développement et de la coopération territoriale
Cheffe de service : Véronique LAVIGNE

Service de la géomatique et de l’information géographique
Chef de service : Ludovic MILIC

DIRECTION DE L’EAU ET DE L’ASSAINISSEMENT

Directrice : Estelle AMOUYAL
Directeur·rice : Vacant

Service des affaires financières et de la commande publique
Cheffe de service : Véronique MOUREY

Service de la gestion des effluents
Chef de service : Jocelyn LEROY

Service de l’exploitation et de l’entretien des réseaux
Cheffe de service : Sylvie DECATE

Service études et travaux
Cheffe de service : Florence CHOQUET

Service de l’hydrologie urbaine et de l’environnement
Chef de service : François CHAUMEAU

Service sécurité, qualité usagers et ressources
Cheffe de service : Véronique DUCHEMIN

DIRECTION DE LA VOIRIE ET DES DÉPLACEMENTS

Directeur : Edouard BEDEL
Directeur adjoint : Benoît VERNIERE

Service des affaires générales
Chef de service : Romain NEVANEN

Service des déplacements et du patrimoine routier
Cheffe de service : Marie BONFILS

Service des projets de transports
Chef de service : Stefen ROMANGIN

Service des études et des travaux
Cheffe de service : Claire DEL VILLE

Service territorial nord
Chef de service : Lamine NIABALY

Service territorial sud
Chef·fe de service : Vacant

DIRECTION DE LA NATURE, DES PAYSAGES ET DE LA BIODIVERSITÉ

Directrice : Gaëlle STOTZENBACH
Directeur·rice adjoint·e : Vacant
Directrice déléguée : Brigitte ABEL

Service des actions administratives et techniques
Chef de service : Jean-François GIBERT

Service études, accueil et nature
Cheffe de service : Marthe MOURADIAN

Service des espaces extérieurs des continuités vertes
Chef de service : Alain ROULLOT

Service du parc « Georges Valbon »
Cheffe de service : Justine RIGAULT

Service du parc du Sausset
Chef de service : Vincent GIBAUD

Service des parcs urbains
Cheffe de service : Odile LE FAOU

PÔLE SOLIDARITÉ

Directeur général adjoint : Stéphane CORBIN
Directrice générale adjointe : Eve ROBERT

Responsables de l’animation sociale des territoires
Emilie DEWAELE
Fabien CHARBUILLET
Thomas GAMBARDELLA
Vacant

DIRECTION DE L’ENFANCE ET DE LA FAMILLE

Directrice : Myriam BOUALI
Directeur adjoint : Amos WAINTRATER
Directrice adjointe : Marie PASTOR
Directrice adjointe : Lucie DEBOVE

Service d’aide sociale à l’enfance
Cheffe de service : Lucie DEBOVE

Service de protection maternelle et infantile
Cheffe de service : Ghyslaine MERLE

Service des crèches
Chef·fe de service : Vacant

Service des Affaires Générales
Chef de service : Clément DURRBACH

DIRECTION DE L’AUTONOMIE

Directrice : Elodie SEVEN
Directrice-adjointe : Léonor CORTES

Service des affaires générales
Chef de service : Luc GIRAUD

Service parcours et prestations à domicile
Cheffe de service : Elsa VERGIER

Service de l’offre médico-sociale
Cheffe de service : Christelle GALLO

Service Accueil
Cheffe de service : Laurence DUBOIS

Pôle prévention et inclusion
Chef de pole : Théo PETTON

DIRECTION DE LA PRÉVENTION ET DE L’ACTION SOCIALE

Directeur : Matthieu GERAADS
Directrice adjointe : Flora AUTEFAGE

Observatoire des violences envers les femmes
Responsable : Ernestine RONAI

Service social départemental
Cheffe de service : Marie ROUAT

Service solidarité logement
Chef·fe de service : Vacant

Service de la prévention et des actions sanitaires
Chef de service : Hadhoum KABIR

Service des affaires générales
Chef de service : Quentin BLANC

MISSION MÉTROPOLITAINE DE PRÉVENTION DES CONDUITES À RISQUES

Directeur : Thibaud WILLETTE

DIRECTION DE L’EMPLOI, DE L’INSERTION ET DE L’ÉCONOMIE SOCIALE ET SOLIDAIRE

Directrice : Anne-Sophie CASTEIGT
Directeur adjoint : Mathieu ALESI
Directeur·rice adjoint·e : Marion ZANTE

Service de l’emploi et de la formation
Chef de service – Bruno HENON

Service des économies nouvelles et solidaires
Cheffe de service – Marie CHARLES

Service de l’orientation et de l’accompagnement des publics
Cheffe de service – Mylène GARGAR-LOYENET

Service des affaires générales
Chef·fe de service – Vacant

MAISON DÉPARTEMENTALE DES PERSONNES HANDICAPÉES

Directeur : Vincent MIROU
Directeur·rice adjoint·e : Vacant

Service de l’instruction pour l’accès aux droits
Cheffe de service : Camille SPIRE

Service d’évaluation des besoins de compensation du handicap
Cheffe de service : Anne BARANIAK

PÔLE RESSOURCES ET STRATÉGIES TRANSVERSALES

Directeur général adjoint - Côme GREVY

DÉLÉGATION AU MARKETING TERRITORIAL ET A L’ATTRACTIVITÉ

Directrice : Marie-Amélie KELLER
Directeur délégué : Jean-Luc PARISOT

DIRECTION DE LA COMMANDE ET DE L’ACHAT PUBLICS

Directeur : Frank BARRAILLER

Service des achats publics
Chef·fe de service : Denis BERTRAND

Service de la commande publique
Chef·fe de service : Elise HEHN

DIRECTION DES FINANCES

Directrice : Déborah NEBOT
Directrice adjointe : Catherine BARGE

Service du financement
Cheffe de service – Déborah NEBOT

Service du budget
Cheffe de service – Catherine BARGE

Service de l’analyse et du contrôle de gestion
Chef.fe de service – Vacant

Service du pilotage et de la qualité comptable
Chef·fe de service : Vacant

Centre de services partagés généraliste
Cheffe de service – Géraldine LECUYER

DIRECTION DE LA COMMUNICATION

Directeur : Olivier CESSOT
Directeur·rice adjoint·e : Vacant

Service des contenus et des projets
Cheffe de service : Marjorie FAUCOMPRÉ

Service des productions
Chef de service : Samuel GODO

Service du protocole et des relations publiques de presse et médias
Cheffe de service : Françoise ABDERIDE

DIRECTION DES AFFAIRES JURIDIQUES, DE L’IMMOBILIER ET DES ASSEMBLÉES

Directeur : Xavier GARRIGUES
Directeur adjoint : Eskandar DAHOU

Service juridique
Cheffe de service : Jamila KAOUACHI

Service du patrimoine immobilier
Chef de service : Bruno COURTILLIER

Service des assemblées
Cheffe de service : Justine BAUDEL

DÉLÉGATION À LA JEUNESSE ET À LA VIE ASSOCIATIVE

Directeur·rice : Vacant
Directeur·rice délégué : Vacant

MISSION COORDINATION DE LA RÉPONSE AUX CRISES

Directeur·rice : Ari BRODACH

PÔLE RESSOURCES HUMAINES ET MODERNISATION

Directrice générale adjointe : Gaëlle GALAND

DÉLÉGATION A LA COMMUNICATION INTERNE

Directrice - Adeline SOUBIE

DIRECTION DE L’INNOVATION NUMÉRIQUE ET DES SYSTÈMES D’INFORMATION

Directeur : Guillaume ORS
Directeur adjoint : Thomas EVEILLEAU

Service des études, projets et développements informatiques
Chef de service : Dag TABIOU

Service de l’ingénierie des infrastructures
Chef de service : Thierry CAUCHETEUR

Service des prestations de service aux utilisateurs
Chef de service : Eric MEJANE

DÉLÉGATION ÉGALITÉ ET CITOYENNETÉ

Directrice – Juliette GRIFFOND

DIRECTION DES DONNÉES, DES ÉTUDES ET DES CONNAISSANCES

Directeur : Grégoire GOUSSEF

Service gestion des connaissances
Cheffe de service - Jannick LABATUT-POUYLLAU

DIRECTION DE L’INNOVATION ET DE LA TRANSFORMATION

Directrice - Pauline SCHAMING
Directrice adjointe – Béatrice LE GALL

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

Directrice : Déborah CRISTEL-DELESSE
Directrice adjointe : Sophie BRETAGNE
Directeur adjoint : Loïc TANGUY

Service emploi et compétences
Chef de service : Arnaud MALHERBE

Service de la gestion des carrières et des rémunérations
Chef de service : Loïc Tanguy

Service de la prévention de la santé et de l’action sociale
Cheffe de service : Constance LEVIVIER

Service des affaires générales
Chef de service : Laurent GERBOUD

picto plus

L'actualité

  • 20 février 2024

    Rino Della Negra, footballeur et résistant, est honoré aux côtés des Manouchian

    Le couple Missak et Mélinée Manouchian, à la tête d'un réseau de résistance lors de la Seconde Guerre mondiale, fait son entrée ce mercredi au Panthéon. Mais à travers eux, ce sont les 22 autres membres du groupe Manouchian qui sont honorés, dont Rino Della Negra, joueur au Red Star de 1942 à 1943 et fusillé aux côtés de Missak Manouchian le 21 février 1944. Pour l'occasion, nous republions ici un article sur la mémoire de Rino Della Negra, paru dans le magazine de mai-juin 2014.

  • 20 février 2024

    « Bien manger, c’est important pour notre santé »

    Une trentaine d'élèves de 5e de Seine-Saint-Denis se sont retrouvé·e·s à la Ferme du Sausset mercredi 14 février pour participer à des ateliers récolte de légumes de saison. Ils·elles ont pu bénéficier de conseils sur les bienfaits de ces aliments et même repartir chez eux·elles avec un panier de légumes ! Cet atelier intervient dans le cadre de la deuxième édition de l'Ado Académie portée par le Département.

  • 19 février 2024

    « Elle danse », un documentaire qui sort les personnes âgées de l’oubli

    Tourné à l’Ehpad public Constance Mazier d’Aubervilliers, ce documentaire signé Waël Sghaier déconstruit nos a priori sur la vieillesse en parlant d’amour et d’amitié. Cette initiative a été soutenue par le Conseil départemental qui souhaite connecter au maximum les Ehpad publics ou associatifs avec le reste de la société. Ce documentaire sensible et tendre doit maintenant être diffusé dans plusieurs Ehpad en France, mais aussi auprès d’établissements scolaires pour nourrir les échanges entre générations.

  • 19 février 2024

    Mohamed Sankhé, au-dessus du panier

    Passé par les meilleurs clubs du département étant ado, le basketteur Mohamed Sankhé évolue aujourd’hui parmi l’élite, dans l’équipe Espoirs des Metropolitans de Boulogne-Levallois, l’ancienne formation de la star française Victor Wembanyama. Surclassé, et alors qu’il a découvert la balle orange il y a seulement six ans, le Montreuillois de 18 ans connaît une ascension fulgurante. Son objectif ? Devenir professionnel. Son rêve ? Jouer un jour en NBA, la ligue de basket américaine.

  • 19 février 2024

    Sébastien Vaniček, à cœur et à cris (d’effroi)

    Originaire de Noisy-le-Grand, le réalisateur Sébastien Vaniček surprend son monde avec son premier long-métrage, Vermines, sorti à la toute fin de l'année 2023. Un film présenté comme horrifique, mais qui va bien au-delà. Succès aussi populaire que critique, Vermines est nommé 2 fois aux Césars 2024 : meilleur premier film et meilleurs effets visuels. Le réalisateur s'envolera bientôt pour les Etats-Unis pour y tourner son prochain film sous l'oeil bienveillant de Sam Raimi.

  • 15 février 2024

    Talents 2024 : Les jeunes ont du talent

    Talents 2024 accompagne 24 projets portés par des jeunes de la Métropole du Grand Paris âgé·e·s de 16 à 25 ans. Sont récompensé·e·s, huit lauréat·e·s dont trois de Seine-Saint-Denis. Revivez en vidéo la remise des prix de la 5ème et dernière édition de Talents 2024.

  • 15 février 2024

    La géothermie fait son trou en Seine-Saint-Denis

    Est-il possible d’accélérer la transition énergétique du territoire, de réduire notre bilan carbone et la facture d’énergie pour les habitants ? Oui, avec la géothermie. C’est sous nos pieds, à plus de 1500 mètres de profondeur que se trouve ce véritable trésor, des eaux souterraines impropres à la consommation, mais bien utiles pour nous chauffer. Des projets et des chantiers voient le jour aux Lilas, à Saint-Denis, à Villetaneuse… L’un des plus emblématiques est celui du Village des athlètes où le département accueillera les sportifs du monde entier pour les prochains JO.

  • 9 février 2024

    AGIR, contre le décrochage scolaire

    Depuis 2008, le Département a mis en place un dispositif d’Accueil des collégiens temporairement exclus (ACTE). L’idée est de mettre à profit le temps d’exclusion- généralement 3 à 5 jours – pour travailler sur le comportement de l’élève et préparer sereinement son retour dans l'établissement. 31 villes participent actuellement au dispositif, dont Drancy, qui a mandaté l'association Agir pour intervenir dans ce cadre.

  • 9 février 2024

    Allison Pineau, la tête haute

    A 34 ans, celle qui a tout gagné avec l'équipe de France de handball jette un premier coup d’œil dans le rétroviseur avec une belle autobiographie, intitulée « Alli ». Son enfance à Aubervilliers, son titre de meilleure joueuse du monde en 2010, les blessures après lesquelles elle est sans cesse revenue : la demi centre des Bleues évoque tout dans le détail. Avant de raccrocher, elle aimerait toutefois relever un dernier défi : des JO à la maison auxquels elle postule toujours.

  • 8 février 2024

    Une carte aux mille et une pépites !

    À l’approche des Jeux de Paris 2024, le Département a dévoilé une carte papier et digitale qui répertorie près de 2000 points d’intérêts. Aux quatre coins du territoire, festoyez, régalez-vous ou encore baladez-vous dans les parcs avec la carte "Bienvenue In Seine-Saint-Denis". Plus que jamais, la Seine-Saint-Denis est attractive et est prête à accueillir le monde !

  • 8 février 2024

    Une carte pour accueillir le monde !

    Le Président du Département Stéphane Troussel a dévoilé le 7 février à Pantin une carte illustrée et détaillée qui montre l'attractivité de la Seine-Saint-Denis. Sites olympiques, gastronomie, mobilités douces, patrimoine... L'illustrateur Nicolas Bascop nous présente cette carte déjà disponible en version interactive numérique et qui sera distribuée au grand public avant les Jeux de Paris 2024.

  • 7 février 2024

    « Que du bonheur » : inauguration, à Marville, du centre aquatique Annette Kellermann

    Construite sous maîtrise d’ouvrage du Département, la piscine Annette-Kellermann, située juste en face du parc Georges-Valbon à la Courneuve, a été inaugurée mardi 6 février. Elle ouvrira dès avril pour les scolaires puis deviendra en juillet centre d’entraînement pour les Jeux olympiques. Avant d’ouvrir en septembre pour le grand public.

  • 6 février 2024

    Un théâtre pas comme les autres

    Inspiré du Grand Trianon de Versailles, le théâtre et cinéma du Garde-Chasse des Lilas, est un bijou architectural dont le plafond est classé monument historique. Cet édifice exceptionnel accueille des spectacles et des séances de cinéma.

  • 6 février 2024

    « Pour que nos ainé·e·s ne soient pas seul·e·s »

    Que fait le Département pour les seniors du territoire ? Tiers-lieux autonomie, soutien aux associations de proximité, carte Ikaria... Stéphane Troussel, président de la Seine-Saint-Denis, nous explique.

  • 6 février 2024

    Seniors : tissons des liens !

    En Seine-Saint-Denis, un tiers des 60 ans et plus, vivent seul·e·s. Le Département avec ses tiers-lieux autonomie, son soutien aux associations de proximité, la plateforme Ogénie et la carte Ikaria, offre aux aîné·e·s des occasions de rompre leur isolement.