L’essentiel du Département

Le Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis

Les associations et le Département

Offres d’emploi

Le magazine de la Seine-Saint-Denis

La Seine-Saint-Denis et l’Europe

L’organigramme du Département

Pour assurer un service public de qualité, 8000 personnes travaillent au Département, exerçant plus de 100 métiers différents.

PRÉSIDENT DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL

Président du Conseil départemental - Stéphane TROUSSEL

Cabinet de la présidence

Directeur de cabinet - Gildas MAGUER
Directrice de cabinet adjointe - Tania ASSOULINE
Cheffe de cabinet - Juliette GRIFFOND

DIRECTION GÉNÉRALE DES SERVICES

Directeur général des services : Olivier VEBER

DIRECTEUR DEVELOPPEMENT ET PROJETS

Matthieu GERAADS


DELEGATION AUX JEUX OLYMPIQUES ET PARALYMPIQUES 2024

Directeur : Nicolas NORDMAN
Directrice adjointe : Mélanie MORGEAU


DELEGATION A LA TRANSITION ECOLOGIQUE

Directrice : Hélène PASQUIER


DELEGATION AU MARKETING TERRITORIAL ET DU MECENAT

Directrice : Axelle POULAILLON


MEDIATURE DEPARTEMENTALE

Médiateur du Département de la Seine-Saint-Denis - Santiago SERRANO

DIRECTION DE LA COMMANDE ET DE L’ACHAT PUBLIC

Directeur : Fabien LEPETIT

Service des achats publics
Chef·fe de service : Denis BERTRAND

Service de la commande publique
Chef de service : Abdelhakem LAIB


DIRECTION DE L’INSPECTION GENERALE

Directeur : Yanis WENDLING
Directrice adjointe : Licile RIVERA
Agent chargé des fonctions d’inspection : Thierry MAMEZ


DIRECTION DES FINANCES

Directeur : Thibaut CHERON
Directrice adjointe : Catherine BARGE
Directrice adjointe : Deborah NEBOT


DIRECTION DE LA COMMUNICATION

Directeur : Olivier CESSOT
Directeurice adjointe : Stéphanie MARTIN-SZELERSKI

Service des contenus et des projet
Cheffe de service : Marjorie FAUCOMPRE

Service des productions
Chef de service : Samuel Godo

Service du protocole et des relations publiques de presse et médias
Cheffe de service : Nelly NAVAS


CHARGÉ-E-S DE MISSION AUPRÈS DU DGS

Coordinateur de la Mission Sécurité : Pascal JOUANNE
Chargée de Mission : Manon DAUBAS


PÔLE SOCIÉTÉ ET CITOYENNETÉ

Directrice générale adjointe : Anne-Sophie DOURNES

DIRECTION DE L’ÉDUCATION ET DE LA JEUNESSE

Directrice : Alice GIRALTÉ
Directrice adjointe : Marianne FALAISE
Directeur adjoint : Frédéric CORRIOL
Directrice déléguée : Saadia BOUY SAHALI

Service du projet éducatif et de la jeunesse
Cheffe de service : Maîlys GOURIER

Service des politiques et ressources techniques & Directeur de Projet PEI
Chef de service : Frédéric CORRIOL

Service des relations avec les collèges
Chef de service : Pierre-André VAQUIN

Service de la restauration et de l’éducation au goût
Chef de service : Pascal NAVIER

Service des affaires générales
Chef·fe de service : Côme GREVY

DIRECTION DE LA CULTURE, DU PATRIMOINE, DU SPORTS ET DES LOISIRS

Directeur : David RAYNAL
Directeur adjoint – Julien DE SAINT JORES

Service culture, art et territoire
Chef de service : Jonathan RUIZ-HUIDOBRO

Service du sport et des loisirs
Cheffe de service : Aurélie GAUTIER

Service du patrimoine culturel
Chef·fe de service : Vacant

Service des ressources transversales
Cheffe de service : Virginie DEMEULEMESTER

DIRECTION DES SERVICES D’ARCHIVES

Directrice : Christine LANGE
Directrice adjointe : Ghislaine WALPEN

Service des publics et de la valorisation
Chef de service : Gael NORMAND

Service image, son, et technologies de l’information
Chef de service : Joël CLESSE

Service traitement des fonds
Chef de service : Agnès DACOSTA

DIRECTION EUROPE INTERNATIONAL

Directeur : Pouria AMIRSHAHI

Service International - Via le monde
Cheffe de service : Magali FRICAUDET

Service des affaires européenes
Chef de service : Pierre-Arnaud PAGES

DÉLÉGATION À LA VIE ASSOCIATIVE ET À L’ÉDUCATION POPULAIRE

Déléguée - Sophie QUARTIER-PICQUART

PÔLE AMÉNAGEMENT ET DÉVELOPPEMENT DURABLES

Directeur général adjoint : Alexandre FREMIOT

DIRECTION DES TERRITOIRES, DE LA COOPERATION ET DES MOBILITES

Directrice : Daphné SENDROS-PONS
Directeur adjoint : Charles-Edouard LEROY
Directeur adjoint : Pierre GACONNET

Service des mobilités métropolitaines
Chef de service : Charles-Edouard LEROY

Service du développement et de la coopération territoriale
Chef de service : Pierre GACONNET

Service de la géomatique et de l’information géographique
Chef de service : Benoît OUDIN

DIRECTION DE L’EAU ET DE L’ASSAINISSEMENT

Directeur : Patrice DUPONT
Directrice adjointe : Estelle AMOUYAL

Service des affaires financières et de la commande publique
Cheffe de service : Véronique MOUREY

Service de la gestion des effluents
Chef de service : Jocelyn LEROY

Service de l’exploitation et de l’entretien des réseaux
Cheffe de service : Sylvie DECATE

Service études et travaux
Chef de service : Benjamin JULIEN

Service de l’hydrologie urbaine et de l’environnement
Chef de service : Bernard BREUIL

Service sérurité, qualité usagers et ressources
Cheffe de service : Véronique DUCHEMIN

DIRECTION DE LA VOIRIE ET DES DÉPLACEMENTS

Directeur : Edouard BEDEL
Directeur adjoint : Benoît VERNIERE

Service des affaires générales
Chef de service : Romain NEVANEN

Service des déplacements et du patrimoine routier
Chef·fe de service : Dominique LARROUY-ESTEVENS

Service des projets de transports
Chef·fe de service : Stefen ROMANGIN

Service des études et des travaux
Chef de service : Benjamin FAVRIAU

Service territorial nord
Chef de service : Lamine NIABALY

Service territorial sud
Chef de service : Yves ROCHER

DIRECTION DE LA NATURE, DES PAYSAGES ET DE LA BIODIVERSITE

Directeur : Laurent DECHANDON
Directrice adjointe : Gaëlle STOTZENBACH
Directrice adjointe : Brigitte ABEL

Service des actions administratives et techniques
Chef de service : Jean-François GIBERT

Service études, accueil et nature
Cheffe de service : Marthe MOURADIAN

Service des espaces extérieurs des continuités vertes
Cheffe de service : Estelle BEAUCHEMIN

Service du parc « Georges Valbon »
Chef de service : Benoît PINSSEAU

Service du parc du Sausset
Chef de service : Vincent GIBAUD

Service des parcs urbains
Chef de service : Sophie GENU-SAED

PÔLE SOLIDARITÉ

Directeur général adjoint : Benjamin VOISINRetour ligne automatique
Adjointe au DGA : Flora FLAMARIONRetour ligne automatique
Directrice Etudes et prospectives : Pauline GREGOIRE-MARCHAND

DIRECTION DE L’ENFANCE ET DE LA FAMILLE

Directeur : Pierre STECKER
Directrice adjointe : Daphnée BOGO
Directrice adjointe : Roselyne MASSON

Service d’aide sociale à l’enfance
Cheffe de service : Lucie DEBOVE

Service de protection maternelle et infantile
Cheffe de service : Roselyne MASSON

Service des crèches
Cheffe de service : Stéphanie GARREAU

DIRECTION DE LA POPULATION ÂGÉE ET DES PERSONNES HANDICAPÉES

Directrice : Clotilde COTTINEAU
Directrice-adjointe : Elodie SEVEN

Service des affaires générales
Cheffe de service : Camille SPIRE

Service de la population âgée
Cheffe de service : Estelle MAYART

Service des personnes handicapées
Cheffe de service : Chloe FABRE

DIRECTION DE LA PRÉVENTION ET DE L’ACTION SOCIALE

Directrice : Florence SARTHOU
Directeur adjoint : vacant

Observatoire des violences envers les femmes
Responsable : Ernestine RONAI

Service social départemental
Cheffe de service : Siham EL BOUKILI

Service solidarité logement
Cheffe de service : Léonor CORTES

Service de la prévention et des actions sanitaires
Cheffe de service : Marie PASTOR

Service des affaires générales
Cheffe de service : Odile LE FAOU

MISSION DE PRÉVENTION DES CONDUITES À RISQUES

Directeur : Thibaud WILLETTE

DIRECTION DE L’EMPLOI, DE L’INSERTION ET DE L’ATTRACTIVITE TERRITORIALE

Directrice : Sarah BARTOLI
Directeur adjoint : Jean-Luc PARISOT
Directrice adjointe : Anne-Sophie CASTEIGT

Service de l’emploi et de la formation
Chef de service – Rafaël PEREZ
Service des économies nouvelles et solidaires
Chef.fe de service – vacant.e
Service de l’orientation et de la mobilisation des publics
Cheffe de service – Audrey NAEL
Service des affaires générales
Cheffe de service – Oriane CEPEDE

MAISON DÉPARTEMENTALE DES PERSONNES HANDICAPÉES

Directeur : Philippe SACERDOTI
Directrice adjointe : Blandine FRANÇOIS

Service de l’instruction pour l’accès aux droits
Chef·fe de service : vacant

Service d’évaluation des besoins de compensation du handicap
Cheffe de service : Pascale BARINCOU

PÔLE RESSOURCES ET MOYENS DES SERVICES

Directeur général adjoint - Robin MONNIER
Directeur délégué en charge des plans de continuité de service et référent gestionnaire des risques : Paul-Marie ATGER

Secrétariat Général Ressources
Secrétaire Général ressources : Christian BADIER
Secrétaire Général·e adjoint·e ressources : vacant

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

Secrétaire Général – Philippe LACROIX
Secrétaire Général adjoint – Julien BECKER

Service des Assemblées
Cheffe de service : Murielle REYNAUD

DIRECTION DES BÂTIMENTS ET DE LA LOGISTIQUE

Directeur : François LACOUR
Directrice adjointe – Mélanie FOIX

Service accueil et prestation de proximités
Chef de service : Guillaume QUESNEL

Service de l’ingénierie et de la maîtrise d’ouvrage
Chef de service : Olivier DEROSAIS

Service des bâtiments départementaux
Cheffe de service : Yolanda CARVALO

Service imprimerie, logistique et approvisionnement
Cheffe de service : Carine ETIENNE

Service gestion des véhicules
Chef de service : Jean-Jacques RIVAL

DIRECTION DE L’INNOVATION NUMÉRIQUE ET DES SYSTEMES D’INFORMATION

Directrice : Sophie MONTES
Directeur adjoint : Yacine DIALLO

Service des études, projets et développements informatiques
Chef·e de service : vacant

Service de l’ingénierie des infrastructures
Chef de service : Thierry CAUCHETEUR

Service des prestations de service aux utilisateurs
Chef de service : Eric MEJANE

DIRECTION DES AFFAIRES DOMANIALES ET JURIDIQUES

Directeur : Gautier LEFORT

Service juridique
Cheffe de service : Jamila KAOUACHI

Service du patrimoine
Chef de service : Bruno COURTILLIER

PÔLE RESSOURCES HUMAINES ET MODERNISATION

Directrice générale adjointe : Gaëlle Galand
Directeur délégué pour le pilotage : Gilles ALFONSI

MISSION EGALITE DIVERSITÉ

Responsable – Annaig PIEDERRIERE

MISSION TRANSFORMATION DE L’ADMINISTRATION

Responsable : vacant

MISSION ETUDES ET PILOTAGE DE LA DONNEE

Responsable : Grégoire GOUSSEF

MISSION GESTION DES CONNAISSANCES

Responsable : Jannick LABATUT-POUYLLAU

MISSION INNOVATION TERRITORIALE

Responsable – Béatrice LE GALL

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

Directeur : Jérémie VENCATACHELLUM
Directrice adjointe : Alice PILETTE
Directeur adjoint : Jean-Renaud SEIGNOLLES

Service emploi et compétences
Chef de service : Arnaud MALHERBE

Service de la gestion des carrières et des rémunérations
Chef de service : Jean-Renaud SEIGNOLLES

Service de la prévention de la santé et de l’action sociale
Cheffe de service : Pascale LEFEBVRE

Service des affaires générales
Chef de service : Laurent GERBOUD

Espace presse

Les communiqués, les discours et les déclarations.
Contact : 01 43 93 93 47