logo Seine-Saint-Denis, le Département

Le Conseil départemental

L’ Assemblée départementale est composée de 42 conseiller·ère·s départementaux·ales élu·e·s au suffrage universel pour six ans lors des élections départementales. Elle définit les politiques départementales et prend les principales décisions pour leur mise en œuvre, notamment le vote du budget.

Vos élu·e·s

Numcanton Canton Binômes de candidats num candidat sexe candidat Nom Prénom Date naissance Groupe Profession Mandat autre Sexe suppleant Nom supp Prénom supp Date naissance supp
cant01 Aubervilliers a1 M FRANCLET Karine Karine Groupe UDI et indépendants empty
cant01 Aubervilliers a2 F MARTIN Samuel Samuel Groupe UDI et indépendants
cant02 Aulnay-sous-Bois a1 M CANNAROZZO Frank Frank Groupe Les Républicains et divers droite
cant02 Aulnay-sous-Bois a2 F MAROUN Séverine Séverine Groupe Les Républicains et divers droite
cant03 Bagnolet a1 M GUIRAUD Daniel Daniel Groupe de la gauche solidaire et écologiste
cant03 Bagnolet a2 F GIRARDET Elodie Elodie Groupe le pôle écologiste de Seine-Saint-Denis
cant04 Le Blanc-Mesnil a1 F SEGURA Angela Angela Groupe Les Républicains et divers droite
cant04 Le Blanc-Mesnil a2 M MONANY Vijay Vijay Groupe Les Républicains et divers droite
cant05 Bobigny a1 F LABBE Pascale Pascale Groupe communiste, insoumis et citoyen
cant05 Bobigny a2 M SADI Abdel Abdel Groupe communiste, insoumis et citoyen
cant06 Bondy a1 F DALLIER Philippe Philippe Groupe Les Républicains et divers droite
cant06 Bondy a2 M PIERRE Oldhynn Oldhynn Groupe Les Républicains et divers droite
cant07 La Courneuve a1 F SAID ANZUM Zaïnaba Zaïnaba Groupe de la gauche solidaire et écologiste
cant07 La Courneuve a2 M TROUSSEL Stéphane Stéphane Groupe de la gauche solidaire et écologiste
cant08 Drancy a1 F LAGARDE Aude Aude Groupe UDI et indépendants
cant08 Drancy a2 M CHABANI Hamid Hamid Groupe UDI et indépendants
cant09 Epinay-sur-Seine a1 F LAROCHE Florence Florence Groupe de la gauche solidaire et écologiste
cant09 Epinay-sur-Seine a2 M FOURCADE Michel Michel Groupe de la gauche solidaire et écologiste
cant10 Gagny a1 M CRANOLY Rolin Rolin Groupe Les Républicains et divers droite
cant10 Gagny a2 F PIETRI Marie-Blanche Marie-Blanche Groupe Les Républicains et divers droite
cant11 Livry-Gargan a1 F PAUL-BERNARD Sylvie Sylvie Groupe Les Républicains et divers droite
cant11 Livry-Gargan a2 M MARTIN Pierre-Yves Pierre-Yves Groupe Les Républicains et divers droite
cant12 Montreuil-1 a1 M MOLOSSI Frédéric Frédéric Groupe de la gauche solidaire et écologiste
cant12 Montreuil-1 a2 F THIBAULT Magalie Magalie Groupe de la gauche solidaire et écologiste
cant13 Montreuil-2 a1 F CHAUMILLON Tessa Tessa Groupe le pôle écologiste de Seine-Saint-Denis
cant13 Montreuil-2 a2 M BEDREDDINE Belaïde Belaïde Groupe communiste, insoumis et citoyen
cant14 Noisy-le-Grand a1 M CONSTANT Emmanuel Emmanuel Groupe de la gauche solidaire et écologiste
cant14 Noisy-le-Grand a2 F DENIS Frédérique Frédérique Groupe le pôle écologiste de Seine-Saint-Denis
cant15 Pantin a1 M AZOUG Nadia Nadia Groupe le pôle écologiste de Seine-Saint-Denis
cant15 Pantin a2 F MONOT Mathieu Mathieu Groupe de la gauche solidaire et écologiste
cant16 Saint-Denis-1 a1 F DUPREY Corentin Corentin Groupe de la gauche solidaire et écologiste
cant16 Saint-Denis-1 a2 M FILHOL Oriane Oriane Groupe de la gauche solidaire et écologiste
cant17 Saint-Denis-2 a1 F CAPANEMA Silvia Silvia Groupe communiste, insoumis et citoyen
cant17 Saint-Denis-2 a2 M TAÏBI Azzédine Azzédine Groupe communiste, insoumis et citoyen
cant18 Saint-Ouen a1 M BOUAMRANE Karim Karim Groupe de la gauche solidaire et écologiste
cant18 Saint-Ouen a2 F LECROQ Emilie Emilie Groupe communiste, insoumis et citoyen
cant19 Sevran a1 M BLANCHET Stéphane Stéphane Groupe communiste, insoumis et citoyen
cant19 Sevran a2 F YOUSSOUF Mélissa Mélissa Groupe le pôle écologiste de Seine-Saint-Denis
cant20 Tremblay-en-France a1 F DELLAC Dominique Dominique Groupe communiste, insoumis et citoyen
cant20 Tremblay-en-France a2 M LAPORTE Pierre Pierre Groupe communiste, insoumis et citoyen
cant21 Villemomble a1 M BLUTEAU Jean-Michel Jean-Michel Groupe Les Républicains et divers droite
cant21 Villemomble a2 F CHOULET Michèle Michèle Groupe Les Républicains et divers droite

L’exécutif du Conseil départemental

L’assemblée départementale a élu le 1 juillet 2021 un nouvel exécutif.

Stéphane Troussel
Président du Département


Daniel Guiraud

1er vice-président chargé des finances, de la modernisation de l’administration et des moyens généraux
Pascale Labbé
2e vice-présidente chargée de l’Observatoire départemental des violences envers les femmes et de l’égalité Femmes-Hommes
Karim Bouamrane
3e vice-président chargé de la culture
Nadia Azoug
4e vice-présidente chargée de l’enfance, de la prévention et de la parentalité
Belaïde Bedreddine
5e vice-président chargé de l’écologie urbaine
Melissa Youssouf
6e vice-présidente chargée de l’insertion, de l’économie sociale et solidaire et des fonds européens
Emmanuel Constant
7e vice-président chargé de l’éducation et des Jeux olympiques et paralympiques
Dominique Dellac
8e vice-présidente chargée du patrimoine culturel, de la mémoire, du tourisme et de l’éducation artistique et culturelle
Stéphane Blanchet
9e vice-président chargé de l’autonomie
Magalie Thibault
10e vice-présidente chargée des solidarités et de la santé
Corentin Duprey
11e vice-président chargé des mobilités durables et du développement du territoire
Florence Laroche
12e vice-présidente chargée de l’habitat durable et de la politique de la ville

Mathieu Monot
Conseiller départemental délégué à la démocratie participative et à la vie associative
Frédérique Denis
Conseillère départementale déléguée au plan alimentaire territorial
Abdel Sadi
Conseiller départemental délégué aux relations internationales et européennes
Oriane Filhol
Conseillère départementale déléguée à la lutte contre les discriminations
Azzedine Taïbi
Conseiller départemental délégué à la lutte contre la fracture numérique
Zaïnaba Saïd-Anzum
Conseillère départementale déléguée au sport
Elodie Girardet
Conseillère départementale déléguée au projet éducatif départemental

La séance du Conseil départemental

L’Assemblée départementale se réunit une fois par mois pour définir et arrêter les orientations de la politique départementale. Toutes les séances sont diffusées en direct et disponibles en vidéo ici


mis à jour le 8 juillet 2021

À lire aussi

  • {{reponse._source.titre}}

    {{reponse._source.chapo}}

    index =  {{reponse._index}}
    id =  {{reponse._id}}
    date_redaction = {{reponse._source.date_redaction}}
    score = {{reponse._score}}
    boost = {{reponse._source.boost}}
    name = {{reponse.matched_queries}}
    type_objet ={{reponse._source.type_objet}}
                    

Dans le magazine

              {{numReponses_meme_sujet_mag}}
              {{reponses_meme_sujet_mag}}
            
  • {{reponse._source.titre}}

    {{reponse._source.chapo}}

    index =  {{reponse._index}}
    id =  {{reponse._id}}
    date_redaction = {{reponse._source.date_redaction}}
    score = {{reponse._score}}
    boost = {{reponse._source.boost}}
    name = {{reponse.matched_queries}}
    type_objet ={{reponse._source.type_objet}}
                    
picto plus orange