logo Seine-Saint-Denis, le Département

L’organigramme du Département

Pour assurer un service public de qualité, 8000 personnes travaillent au Département, exerçant plus de 100 métiers différents.

PRÉSIDENT DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL

Président du Conseil départemental - Stéphane TROUSSEL

Cabinet de la présidence

Directeur de cabinet - Gildas MAGUER
Directrice de cabinet adjointe - Tania ASSOULINE
Cheffe de cabinet - Juliette GRIFFOND
Chef de cabinet adjoint – Benjamin DEROTHE

DIRECTION GÉNÉRALE DES SERVICES

Directeur général des services : Olivier VEBER

DIRECTEUR DEVELOPPEMENT ET PROJETS

Matthieu GERAADS


DELEGATION AUX JEUX OLYMPIQUES ET PARALYMPIQUES 2024

Directeur : Nicolas NORDMAN
Directrice adjointe : Mélanie MORGEAU


DELEGATION A LA TRANSITION ECOLOGIQUE

Directrice : Hélène PASQUIER


DELEGATION AU MARKETING TERRITORIAL ET DU MECENAT

Directrice : Axelle POULAILLON


MEDIATURE DEPARTEMENTALE

Médiateur du Département de la Seine-Saint-Denis - Santiago SERRANO

DIRECTION DE LA COMMANDE ET DE L’ACHAT PUBLIC

Directeur : Fabien LEPETIT

Service des achats publics
Chef·fe de service : Denis BERTRAND

Service de la commande publique
Chef de service : Abdelhakem LAIB


DIRECTION DE L’INSPECTION GENERALE

Directeur : Yanis WENDLING
Directrice adjointe : Licile RIVERA
Agent chargé des fonctions d’inspection : Thierry MAMEZ


DIRECTION DES FINANCES

Directeur : Côme GREVY
Directrice adjointe : Catherine BARGE
Directrice adjointe : Deborah NEBOT

Service du financement
Cheffe de service – Déborah NEBOT

Service du budget
Cheffe de service – Catherine BARGE

Service de l’analyse et du contrôle de gestion
Cheffe de service – Emilie CLAINCHARD

Service du pilotage et de la qualité comptable
Chef de service – Sylvère BAGOT

Centre de services partagés généraliste
Cheffe de service – Géraldine LECUYER


DIRECTION DE LA COMMUNICATION

Directeur : Olivier CESSOT
Directeurice adjointe : Stéphanie MARTIN-SZELERSKI

Service des contenus et des projet
Cheffe de service : Marjorie FAUCOMPRE

Service des productions
Chef de service : Samuel Godo

Service du protocole et des relations publiques de presse et médias
Cheffe de service : Nelly NAVAS


CHARGÉ-E-S DE MISSION AUPRÈS DU DGS

Chargée de Mission : Manon DAUBAS


PÔLE SOCIÉTÉ ET CITOYENNETÉ

Directeur·rice général·e adjoint·e : Vacant

DIRECTION DE L’ÉDUCATION ET DE LA JEUNESSE

Directrice : Alice GIRALTÉ
Directrice adjointe : Marianne FALAISE
Directeur adjoint : Frédéric CORRIOL
Directrice déléguée : Saadia BOUY SAHALI

Service du projet éducatif et de la jeunesse
Cheffe de service : Maîlys GOURIER

Service des politiques et ressources techniques & Directeur de Projet PEI
Chef de service : Frédéric CORRIOL

Service des relations avec les collèges
Chef de service : Pierre-André VAQUIN

Service de la restauration et de l’éducation au goût
Chef de service : Pascal NAVIER

Service des affaires générales
Chef·fe de service : Vacant

DIRECTION DE LA CULTURE, DU PATRIMOINE, DU SPORTS ET DES LOISIRS

Directeur : David RAYNAL
Directeur adjoint – Julien DE SAINT JORES

Service culture, art et territoire
Chef de service : Jonathan RUIZ-HUIDOBRO

Service du sport et des loisirs
Cheffe de service : Aurélie GAUTIER

Service du patrimoine culturel
Chef·fe de service : Vacant

Service des ressources transversales
Cheffe de service : Virginie DEMEULEMESTER

DIRECTION DES SERVICES D’ARCHIVES

Directrice : Christine LANGE
Directrice adjointe : Ghislaine WALPEN

Service des publics et de la valorisation
Chef de service : Gael NORMAND

Service image, son, et technologies de l’information
Chef de service : Joël CLESSE

Service traitement des fonds
Chef de service : Agnès DACOSTA

DIRECTION EUROPE INTERNATIONAL

Directrice : Pouria AMIRSHAHI

Service International - Via le monde
Cheffe de service : Magali FRICAUDET

Service des affaires européenes
Chef de service : Pierre-Arnaud PAGES

DÉLÉGATION À LA VIE ASSOCIATIVE ET À L’ÉDUCATION POPULAIRE

Déléguée - Sophie QUARTIER-PICQUART

PÔLE AMÉNAGEMENT ET DÉVELOPPEMENT DURABLES

Directeur général adjoint : Alexandre FREMIOT

DIRECTION DES TERRITOIRES, DE LA COOPERATION ET DES MOBILITES

Directrice : Daphné SENDROS-PONS
Directeur adjoint : Charles-Edouard LEROY
Directeur adjoint : Pierre GACONNET

Service des mobilités métropolitaines
Chef de service : Charles-Edouard LEROY

Service du développement et de la coopération territoriale
Chef de service : Pierre GACONNET

Service de la géomatique et de l’information géographique
Chef de service : Benoît OUDIN

DIRECTION DE L’EAU ET DE L’ASSAINISSEMENT

Directeur : Patrice DUPONT
Directrice adjointe : Estelle AMOUYAL

Service des affaires financières et de la commande publique
Cheffe de service : Véronique MOUREY

Service de la gestion des effluents
Chef de service : Jocelyn LEROY

Service de l’exploitation et de l’entretien des réseaux
Cheffe de service : Sylvie DECATE

Service études et travaux
Chef de service : Benjamin JULIEN

Service de l’hydrologie urbaine et de l’environnement
Chef de service : Bernard BREUIL

Service sérurité, qualité usagers et ressources
Cheffe de service : Véronique DUCHEMIN

DIRECTION DE LA VOIRIE ET DES DÉPLACEMENTS

Directeur : Edouard BEDEL
Directeur adjoint : Benoît VERNIERE

Service des affaires générales
Chef de service : Romain NEVANEN

Service des déplacements et du patrimoine routier
Chef·fe de service : Dominique LARROUY-ESTEVENS

Service des projets de transports
Chef·fe de service : Stefen ROMANGIN

Service des études et des travaux
Chef de service : Benjamin FAVRIAU

Service territorial nord
Chef de service : Lamine NIABALY

Service territorial sud
Chef de service : Yves ROCHER

DIRECTION DE LA NATURE, DES PAYSAGES ET DE LA BIODIVERSITE

Directeur : Laurent DECHANDON
Directrice adjointe : Gaëlle STOTZENBACH
Directrice adjointe : Brigitte ABEL

Service des actions administratives et techniques
Chef de service : Jean-François GIBERT

Service études, accueil et nature
Cheffe de service : Marthe MOURADIAN

Service des espaces extérieurs des continuités vertes
Cheffe de service : Estelle BEAUCHEMIN

Service du parc « Georges Valbon »
Chef de service : Benoît PINSSEAU

Service du parc du Sausset
Chef de service : Vincent GIBAUD

Service des parcs urbains
Chef de service : Sophie GENU-SAED

PÔLE SOLIDARITÉ

Directeur général adjoint : Benjamin VOISIN
Adjointe au DGA : Flora FLAMARION
Directrice Etudes et prospectives : Pauline GREGOIRE-MARCHAND

DIRECTION DE L’ENFANCE ET DE LA FAMILLE

Directeur : Pierre STECKER
Directrice adjointe : Daphnée BOGO
Directrice adjointe : Roselyne MASSON

Service d’aide sociale à l’enfance
Cheffe de service : Lucie DEBOVE

Service de protection maternelle et infantile
Cheffe de service : Roselyne MASSON

Service des crèches
Cheffe de service : Stéphanie GARREAU

DIRECTION DE LA POPULATION ÂGÉE ET DES PERSONNES HANDICAPÉES

Directrice : Clotilde COTTINEAU
Directrice-adjointe : Elodie SEVEN

Service des affaires générales
Cheffe de service : Camille SPIRE

Service de la population âgée
Cheffe de service : Estelle MAYART

Service des personnes handicapées
Cheffe de service : Chloe FABRE

DIRECTION DE LA PRÉVENTION ET DE L’ACTION SOCIALE

Directrice : Florence SARTHOU
Directrice adjointe : Siham EL BOUKILI

Observatoire des violences envers les femmes
Responsable : Ernestine RONAI

Service social départemental
Chef·fe de service : Vacant

Service solidarité logement
Cheffe de service : Léonor CORTES

Service de la prévention et des actions sanitaires
Cheffe de service : Marie PASTOR

Service des affaires générales
Cheffe de service : Odile LE FAOU

MISSION DE PRÉVENTION DES CONDUITES À RISQUES

Directeur : Thibaud WILLETTE

DIRECTION DE L’EMPLOI, DE L’INSERTION ET DE L’ATTRACTIVITE TERRITORIALE

Directrice : Sarah BARTOLI
Directeur adjoint : Jean-Luc PARISOT
Directrice adjointe : Anne-Sophie CASTEIGT

Service de l’emploi et de la formation
Chef·fe de service – Vacant
Service des économies nouvelles et solidaires
Cheffe de service – Marie-Pascale ERRIEAU
Service de l’orientation et de la mobilisation des publics
Cheffe de service – Audrey NAEL
Service des affaires générales
Cheffe de service – Oriane CEPEDE

MAISON DÉPARTEMENTALE DES PERSONNES HANDICAPÉES

Directeur : Philippe SACERDOTI
Directrice adjointe : Blandine FRANÇOIS

Service de l’instruction pour l’accès aux droits
Chef·fe de service : vacant

Service d’évaluation des besoins de compensation du handicap
Cheffe de service : Pascale BARINCOU

PÔLE RESSOURCES ET MOYENS DES SERVICES

Directeur général adjoint - Robin MONNIER

Secrétariat Général Ressources
Secrétaire Général ressources : Christian BADIER
Secrétaire Général·e adjoint·e ressources : vacant

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

Secrétaire Général – Philippe LACROIX
Secrétaire Général adjoint – Julien BECKER

Service des Assemblées
Cheffe de service : Murielle REYNAUD

DIRECTION DES BÂTIMENTS ET DE LA LOGISTIQUE

Directeur : François LACOUR
Directrice adjointe – Mélanie FOIX

Service accueil et prestation de proximités
Chef de service : Guillaume QUESNEL

Service de l’ingénierie et de la maîtrise d’ouvrage
Chef de service : Olivier DEROSAIS

Service des bâtiments départementaux
Cheffe de service : Yolanda CARVALO

Service imprimerie, logistique et approvisionnement
Cheffe de service : Carine ETIENNE

Service gestion des véhicules
Chef de service : Jean-Jacques RIVAL

DIRECTION DE L’INNOVATION NUMÉRIQUE ET DES SYSTEMES D’INFORMATION

Directrice : Sophie MONTES
Directeur adjoint : Yacine DIALLO

Service des études, projets et développements informatiques
Chef·e de service : vacant

Service de l’ingénierie des infrastructures
Chef de service : Thierry CAUCHETEUR

Service des prestations de service aux utilisateurs
Chef de service : Eric MEJANE

DIRECTION DES AFFAIRES DOMANIALES ET JURIDIQUES

Directeur : Gautier LEFORT

Service juridique
Cheffe de service : Jamila KAOUACHI

Service du patrimoine
Chef de service : Bruno COURTILLIER

PÔLE RESSOURCES HUMAINES ET MODERNISATION

Directrice générale adjointe : Gaëlle Galand
Directeur délégué pour le pilotage : Gilles ALFONSI

MISSION EGALITE DIVERSITÉ

Responsable – Annaig PIEDERRIERE

MISSION TRANSFORMATION DE L’ADMINISTRATION

Responsable : Fanny DUMONT

MISSION ETUDES ET PILOTAGE DE LA DONNEE

Responsable : Grégoire GOUSSEF

MISSION GESTION DES CONNAISSANCES

Responsable : Jannick LABATUT-POUYLLAU

MISSION INNOVATION TERRITORIALE

Responsable – Béatrice LE GALL

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

Directeur : Jérémie VENCATACHELLUM
Directrice adjointe : Alice PILETTE
Directeur adjoint : Jean-Renaud SEIGNOLLES

Service emploi et compétences
Chef de service : Arnaud MALHERBE

Service de la gestion des carrières et des rémunérations
Chef de service : Jean-Renaud SEIGNOLLES

Service de la prévention de la santé et de l’action sociale
Cheffe de service : Pascale LEFEBVRE

Service des affaires générales
Chef de service : Laurent GERBOUD