27 mai 202124 sites pour 2024, du sport au coeur de votre ville

Le CDOS 93 et le Département de la Seine-Saint-Denis, avec le soutien financier de Paris 2024, s’unissent pour inciter à la pratique sportive dans l’espace public. Pour 2022, le dispositif repart de plus belle ! Diverses activités sont proposées gratuitement, à toutes et tous, dans plusieurs villes du territoire.

L’objectif de l’opération « 24 sites pour 2024 » est d’offrir à tou·te·s les habitant·e·s de la Seine-Saint-Denis l’occasion de faire du sport et de découvrir des disciplines, dans le respect des règles sanitaires en vigueur.

Programme ville par ville


Retrouvez ici les points de rendez-vous et les horaires exacts des activités « 24 sites pour 2024 » jusqu’en août 2022 :

- Programmation Villepinte

Le samedi 14 mai au Quartier Les 4 Tours, de 14h à 18h : séances de Street Workout, tennis, boxe, vélo ou encore de foot US avec les Diables Rouges

- Programmation Noisy-le-Sec

Le dimanche 22 mai sur l’Esplanade du Londeau (en face du lycée Théodore Monod), et le dimanche 26 juin sur l’Esplanade des Découvertes, de 14h à 18h  : boxe thaï, shiatsu et qi gong, rugby avec le RC Noisy-le-Sec, athlétisme, escalade, basket 3x3, street-workout et parkours avec le NXC, handball et handball-fauteuil

- Programmation Stains

Le samedi 21 mai au parc Francis Auffray, de 14h à 18h : double-dutch et stunball, tennis avec l’ES Stains Tennis et kung-fu

- Programmation Saint-Ouen-sur-Seine

Le samedi 14 mai sur la place Jean Jaurès et le samedi 9 juillet à l’Ile des Vannes, de 14h à 18h : volleyball et basket 3*3, basket fauteuil et freestyle, sports nautiques comme l’aviron ou le kayak

- Programmation Dugny

Les samedis 14 mai, 25 juin, 9 juillet sur le parvis Edith Piaf et le samedi 23 juillet au Quartier Pont Yblon (cours d’école), de 13h à 17h : séances de zumba avec Sarah Zerouki (prof de zumba), taekwondo, boxe avec le Ring du XIV, sport-santé et roller

- Programmation Livry-Gargan

Le dimanche 15 mai, de 9h à 13h sur le parking de Cora (allée de l’est)  : gymnastique, roller, handball, basket et basket fauteuil

- Programmation Le Bourget

Le samedi 21 mai, de 14h à 18h au gymnase Auguste Delaune (à l’intérieur et sur le parking) : musculation, cross-fit et fitness, savate avec le Club Savate Bourget, tennis et tennis de table, tir à l’arc, handball et handball fauteuil avec le Handball Club du Bourget

- Programmation Bobigny

Le dimanche 22 mai au Quartier Abreuvoir, le dimanche 19 juin sur la dalle de la Cité Paul Éluard, le samedi 2 juillet au Quartier Paul Vaillant Couturier, et le dimanche 24 juillet sur la Place Yitzhak Rabin et Yasser Arafat, de 14h à 18h : futsal et cécifoot, rugby avec l’AC Bobigny Rugby, basket 3*3, grapplin, lutte et sambo, escalade

- Programmation Neuilly-sur-Marne

Le dimanche 22 mai, sur le parking de l’Hôtel de Ville (place François Mitterrand), et le dimanche 26 juin à la base nautique des bords de Marne, de 14h à 18h : séances de hockey avec les Bisons de Neuilly, handball et handball fauteuil, tennis, voile, escalade, et rugby avec le Rugby Club Neuilly-sur-Marne

-  Programmation Tremblay-en-France

Les dimanche 22 mai, 26 juin et 24 juillet au Parc Urbain Marsciano (en face de l’hotêl de ville), de 14h à 18h : basket, échecs, taekwondo et boxe française avec les clubs de Tremblay Taekwondo et Boxe Française Tremblay, escalade

- Programmation Villemomble

Le dimanche 5 juin à la Cité Benoni, et le samedi 23 juillet au Parc Mermoz, de 14h à 18h : tir à l’arc avec la Compagnie des Arcs, handball et basketball, judo, escalade avec Escal’Grimpe

- Programmation Aubervilliers

Le samedi 9 juillet au Square Stalingrad, de 14h à 18h : gymnastique avec le CMA Gymnastique, capoeira, kung-fu et sport-santé

- Programmation Clichy-sous-Bois

Les dimanches 19 et 26 juin au Parc de la Fosse-Maussoin, de 14h à 18h  : rugby, athlétisme et handi-athlétisme avec l’Athletic Club Clichy, volley ou badminton, escalade et randonée

- Programmation Montreuil

Les samedi 9 juillet au Stade des grands Pêchers, 16 juillet sur la Place de la République, 30 juillet sur le Terrain Parc Montreau, le 6 août sur l’Espace Jean Macé (derrière le CS Hoche) et le 13 août au Quartier des Ramenas (city-stade) : squash, escalade avec le club d’escalade de Montreuil, escrime

- Programmation Drancy

Le samedi 21 mai, de 14h à 18h au gymnase Auguste Delaune (à l’intérieur et sur le parking) : musculation, cross-fit et fitness, savate avec le Club Savate Bourget, tennis et tennis de table, tir à l’arc, handball et handball fauteuil avec le Handball Club du Bourget


mis à jour le 17 mai 2022

Sur le même sujet

  • {{reponse._source.titre}}

    {{reponse._source.chapo}}

    index =  {{reponse._index}}
    id =  {{reponse._id}}
    date_redaction = {{reponse._source.date_redaction}}
    score = {{reponse._score}}
    boost = {{reponse._source.boost}}
    name = {{reponse.matched_queries}}
    type_objet ={{reponse._source.type_objet}}
                    

Dans le magazine

              {{numReponses_meme_sujet_mag}}
              {{reponses_meme_sujet_mag}}
            
  • {{reponse._source.titre}}

    {{reponse._source.chapo}}

    index =  {{reponse._index}}
    id =  {{reponse._id}}
    date_redaction = {{reponse._source.date_redaction}}
    score = {{reponse._score}}
    boost = {{reponse._source.boost}}
    name = {{reponse.matched_queries}}
    type_objet ={{reponse._source.type_objet}}
                    
picto plus orange